среда, 6 августа 2014 г.

Мета теги html для поисковиков

Очередной пост о поисковой оптимизации. Сегодня мы вернемся к SEO.  Вернувшись к SEO мы ознакомимся так же и с SEM. Что такое SEM? Давайте сначала научимся управлять мета тегами html сайта.
мета теги html для поисковиков
Многие уже слышали о мета тегах и уделяют им большую долю среди общей оптимизации сайта. Но давайте же изучим это глубже!

Мета-теги description и keywords

Как понять какой сайт? Как понять о чем он? Есть у нас сайт о вселенной Марио.
сайт о марио скачать
Как сказать поисковику о чем он? Еще до появления гугла и яндекса, ну и всех выходящих технологий из этих поисковиков, существовали другие поисковики. Я знаю, что сложно поверит в это. Но постарайтесь. Работали они очень просто. Поисковик искал не по тексту, а по ключевым словам и описанию. Это были те самые
<meta name="keywords" content="seo, продвижение" />
<meta name="description" content="Статья метатеги и seo, продвижение сайтов" />
Пользовался поисковик ключевыми словами и описанием. Вот тут и начало появляться такое черное явление seo, как дорвери. Хотя это скорее были родителями современных дорвеев. Механизм их был прост. В ключевые слова писались сотни слов, которые не соответствовали содержимому сайта. Так что типичный студент 90-х мог вместо рефератов найти очередной порносайт с избыточным количеством ключевых слов. Хотя в общем то ситуация и не изменилась, студенты то знают. Но появился поисковик BackRub и все изменил. Теперь страницы искались не по ключевым словам и описанию, но по тексту страниц.

Мета теги keywords

На том история ключевых слов и закончилась. Потому что манипуляция словами была очень и очень жадной. Официально Яндекс и Google отказались от keywords, а не официально... Ну тут идут определенные разработки, которых не разглашают. Своего рода группы поисковых слов. Категории. Ну вроде "компьютерные игры", "новости украины" или "прогноз погоды". Вот ключевые слова и помогают причислить сайт или поисковые слова связанные с сайтом к определенной категории. Но прямо они таки не влияют, как в общем то было и заявлено.

Мета-тег description что это

А вот тег описания ждало новое будущее. Он стал своего рода промежутком между поисковиком и нажатием на страницу сайта. Как бы маленькая реклама сайта. Поисковая система Google стала игнорировать этот тег, с недавних пор. Даже в выдаче редко его показывает. Зато в Яндексечуть ли не вся выдача по этому тегу.

SEO мета теги

Многие SEO-мастера считают, что тег описаний должен быть краток и в нем должны быть выделены основные слова. Это не совсем так. Просто напросто длинное описание не поместится в описание сайта при выдаче. Но это не значит что оно будет проигнорировано. Крайне желательно не повторять слова. Так же нужно найти середину между рекламой сайта и словами для поисковика.

Как посмотреть мета теги страницы

Любой сервис для анализа сайта. Либо же скачать страницу и открыть в блокноте и поискать то что я написал тут, ну что-то похожее на это. Ну понятное дело, что там где keywords - это ключевые слова, а где description - описание.

Генератор мета тегов

Ну это сервисы для лентяев. Пишите мета теги и вам выдает их код в валилдном и правильном формате. Не понимал никогда в чем их смысл. Разве что иногда задачу облегчают и время при html верстке экономят. Ну впрочем на вкус и цвет товарищей нет.

Что такое мета тег

Многие при фразе мета тег сразу вспоминают эти два. Но мет теги ими не ограничиваются. Их очень много. От авторства и языка, до указаний поисковым роботам. Но это уже собственно другая история. А теперь поговорим, о том что говорил.

Что такое SEM маркетинг

На что же обращают внимание поисковики? То и называется SEM-маркетингом!
На что обращает внимание поисковик?
О нем я в общем то и говорил. Тематика, реклама, оптимизация под определенные ключевые слова, все по своей сути и есть SEM. Этим называется именно процесс привлечения целевых пользователей на сайт при помощи поисковых систем. Или же точнее сказать, процесс оптимизации сайта, под свою целевую аудиторию, благодаря работам внутри сайта и работам по распространению ссылок на свой сайт в интернете. Но почему же маркетинг, а не реклама? Реклама - это цель, а маркетинг - средство по увеличению эффективности в достижении этой цели.

Комментариев нет :

Отправить комментарий